«Театра мир откроет нам свои кулисы»

• P1100971

19 марта мир театра приоткрыл кулисы для ребят первой биробиджанской гимназии. Буквально через неделю все,  кто любит театр,  будут отмечать Всемирный день театра, который без преувеличения можно назвать профессиональным праздником всех  служителей мельпомены. Этот праздник был учрежден в 1961 году инициативой конгресса МИТ при ЮНЕСКО, и  отмечается во всём мире 27 марта ежегодно.

Сотрудники библиотеки-филиала №3 провели для ребят заочную экскурсию по истории создания первого театра на его родине, в Древней Греции. Затем перенеслись в Россию и рассказали о том, что театральное искусство в нашей стране зародилось вместе со скоморошьими выступлениями на ярмарках, познакомили с историей создания в 1762 году первого царского театра  при царе Алексее Михайловиче.  Объяснили , что в России дата создания русского театра связана с подписанием императрицей Елизаветой Петровной 30 августа 1756 года особого указа  об учреждении постоянно действующего «Русского для представления трагедий и комедий театра» — именно это событие считается Днём рождения Русского театра.

Вспомнили на встрече о видах существующих в мире театров. Это и театр драмы, театр оперы, театр балета,  кукольный театр и многие другие. И затем отправились в «путешествие» по знаменитым и необычным театрам России.  С помощью видео сюжетов и презентации, ребята смогли заочно побывать  в Большом театре и Московском художественном театре, в Государственном академический центральном театре кукол имени С.В.Образцова, Театре «Уголок Дедушки Дурова», Театре кошек Куклачёва и Московском детском театре теней, в «Театре вкуса» и многих других.  Помимо центральных театров, ребята вспомнили о том, что в Биробиджане ранее действовал Государственный еврейский театр им Л. Кагановича, и сегодня можно посетить театр кукол «Кудесник», молодёжную театральную студию «Добрые люди», театр «Когелет»  и др. Затем полученные знания проверили в ходе проведения интерактивной игры «Весь мир театр». В ходе путешествия ребятам демонстрировались отрывки документальных фильмов и передач о театрах России.