Путешествие в Книгоград

Чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, воспитать своих будущих читателей, Центр детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) регулярно приглашает к себе дошколят. На этот раз в гости к библиотекарям пришли ребята из старшей группы детского сада №45.

Детей радушно встретили Книжные волшебницы. В отделе абонемента ребятам рассказали о правильном обращении с книгой, дошкольники узнали, как книги создавались, для чего они нужны, как записаться в библиотеку. Затем дети увлеченно рассматривали книжные выставки.

Ребята отправились знакомиться с малым читальным залом, здесь их ждали перчаточные, пальчиковые и тростевые куклы. Дети с интересом слушали  рассказ о куклах, а затем дружно стали примерять их на свои руки и с удовольствием позировать.

Экскурсия продолжилась в большом читальном зале. Здесь ребят познакомили с электронным  залом, а также с детскими книгами и журналами. Книжные волшебницы заострили внимание ребят на том, что для любого человека очень важно много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки. В завершении экскурсии ребята с удовольствие выбирали детские журналы и садились читать или рассматривать их за столы. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Теперь они с нетерпением будут ждать, когда станут читателями библиотеки.