Сторисек «Ох уж эти сказки»

• 20190219_134438
  • 20190219_134453
  • P1000776
  • P1000772
  • IMG-20190219-WA0040

Ах, бобэ майсес, бобэ майсес… Как же интересно их слушать… Простите, вы же не знаете, что такое «бобэ майсес». Ничего страшного. Я вам сейчас расскажу.

Сказки есть у всех народов мира. Есть они и у еврейского народа. Майсес – это в переводе с идиша – сказки. Фолк майсес – народные сказки, вундер майсес – волшебные сказки. А бобэ майсес – бабкины сказки, т. е. небылицы. Об этом и о многом другом узнали сегодня гости клуба «Фрайнд» — четвероклассники школы № 4.

Затаив дыхание, слушали ребята сказку из мешка «Два свидетеля», сказку «Дети и медведь» и совсем коротенькую еврейскую бытовую сказку «Он вернётся». По всему видно, что дети впервые услышали о такой стороне еврейской культуры, как народное творчество. Поэтому встреча в библиотеке не прошла для школьников впустую, впрочем, как всегда…