По страницам знакомых стихов

• 20190211_113139
  • 20190212_120248
  • Anya_Sinyakova

12 февраля в краеведческом клубе «Родничок» прошёл час доброй книги «По страницам знакомых стихов».  Краеведческий клуб работает в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81). Участниками мероприятия стали ученики 4д  класса гимназии №1.

Очередное занятие клуба было посвящено творчеству Ани Синяковой. На прошлом занятии клуба ребята получили задание — познакомится с творчеством этой юной поэтессы.

Аня Синякова, школьница из Биробиджана, умерла в 14 лет от лейкемии, оставив после себя книгу стихов «Страна моей фантазии» и рисунки. Аня мечтала стать детской писательницей. В свои четырнадцать лет она написала более двухсот стихотворений. В стихах Ани сплав детского и светлого восприятия мира, любви к природе, братьям нашим меньшим, людям и к жизни в целом. Она сочиняла сказки, музыку к своим стихам-песням. Играла на баяне, синтезаторе, училась играть на гитаре. Её интересовало всё: литература, история, политика, природа, искусство.  Аня начала сочинять сказку об  удивительных жителях фантастической страны Натии – натиках. Нарисовала много ярких иллюстраций к ней.  Но при жизни Аня Синякова  опубликованной увидела только свою замечательную  книжку «Страна моей фантазии», куда вошли 86 стихотворений, а сказка так и осталась незаконченной…

Много интересного узнали ребята на мероприятии об этой одарённой девочке. Эмоционально, вкладывая душу в каждое слово, школьники читали стихотворения про игрушки и бездомного котёнка, про времена года и о природе нашей области, читали сказку «Жила-была старуха». На мероприятии ребята познакомились не только со стихами Ани, но и послушали её  песни: «Динозаврик», «Учителям»,  «Биробиджан». Мероприятие сопровождалось яркой презентацией, видео-роликом о творчестве Ани. Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка с  книгами Ани Синяковой.

Встреча получилась интересной и запоминающейся.