Обзор книжной выставки «Ты в памяти и в сердце, Ленинград»

• 20190124_113336
  • 20190124_122944
  • 20190124_123359
  • 20190124_123431
  • 20190124_125010

Обзор книжной выставки «Ты в памяти и в сердце, Ленинград»,   посвящённый 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, провели в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34)  для учащихся 4 класса  Лицея №23.

Одной из черных страниц в истории Великой Отечественной войны является  8 сентября 1941 года – начало блокады  Ленинграда.

Блокада Ленинграда – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти, ни голод не сломили ленинградцев. Библиотекарь познакомила ребят с книгами, рассказывающими о жизни людей в блокадном городе, дающими представление детям о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду. Не оставил равнодушными ребят рассказ о Тани Савичевой – девочке из блокадного Ленинграда. Её история – история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей Ленинграда.  Вниманию юных читателей библиотеки были представлены книги М. Сукачева «Дети блокады», Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова  «900 дней мужества», Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Особое место на выставке занимают сборники поэтессы О. Берггольц и автора Ленинградской симфонии  Д. Шостаковича. Также на выставке представлены: историческая и художественная литература, документальные  исследования, журналы, фотоальбомы.